Название: Красное на сером
Автор: Arthur's Team
Пейринг: Артур/Мерлин
Рейтинг: PG-13
Жанр: ангст, романс
Размер: ~7800 слов
Примечание: написано на Артур/Мерлин ОТП фест «Две стороны одной медали»
Примечание-2: фантазия на тему реинкарнации
Тема № 9: Excalibur / Экскалибур

В прихожей хлопнула дверь. В комнату вошел Рэйф, высокий, тощий как палка, с растрепанным хвостом вьющихся темных волос и особым очарованием, про которое Дафф говорила, что оно появляется раньше, чем будущий журналист откроет рот. В ее устах это была высшая похвала.

-Мы едем, - сказал он, одной рукой освобождая свою длинную шею от шарфа, а второй отправляя ковбойскую шляпу на вешалку. - Сонное царство прекращает свое никчемное существование.

В комнате никто не пошевелился. Работал телевизор, ведущий новостей с постной миной рассказывал об очередной трагедии - в Сноудоне упал в пропасть туристический автобус.

Дафф отложила вязание и потянулась, высоко поднимая незагорелые бледные руки. С подлокотника дивана соскользнула на пол атласная подушка. Она не обратила внимание. Такие мелочи как беспорядок ее не беспокоили.

-Это был способ привлечь наше внимание? - спросила девушка. - Теперь ты расскажешь о своих сегодняшних достижениях на газетной ниве? Па-ат! - позвала она, повысив голос.

Третий находящийся в комнате развернулся на компьютерном кресле и снял наушники.

-Что? - медленно, словно вспоминая слова, сказал он, и почти сразу замер, чтобы растереть лодыжку. - Нога затекла.

-Светило хочет рассказать о наших планах на уикенд. Внимательно слушаем тебя, богоподобный.

-У Пата скоро мозги затекут. Нам нужен свежий воздух. - Рэйф, не обратив внимание на ехидный комментарий Дафф, бросил плащ на письменный стол и упал на диван подле девушки. - Что сидим? - спросил он в пустоту.

-Бежать собираться? – хмыкнули рядом и оттолкнули настойчивую руку, которой журналист попытался исследовать девичью коленку.

Дафф потянулась за пультом, но Рэйф ее опередил.

-Я же сказал - едем. Готовность номер один. Двадцать минут на сборы. Билеты до Бата у меня в кармане. В темпе, в темпе!

-Хотя бы предупредил, - недовольно сказал Пат. Между его бровей появилась мученическая морщинка. Он не любил сюрпризы, а также многое другое. Легче было перечислить то, что ему действительно нравилось. К примеру, он предпочитал всем напиткам молоко и большую часть свободного времени проводил за компьютерными игры.

-Я бы предупредил, если бы в этом доме было принято поднимать трубку.

-У меня наушники.

-У меня телевизор.

-А у меня билеты! Вопросы?

-Куда едем? - спросил спустя пару минут Пат из своей комнаты. Оттуда доносились звуки быстро опустошаемого платяного шкафа.

-Пансионат на Баттон-Лейк. Две комнаты, и мы с тобой экономим, - Рэйф старательно паковал в чемодан коричневый твидовый пиджак.

В комнате Пата затихли.

-То есть у меня будут удобства? - спросила Дафф из ванны и включила фен.

-У тебя не будет соседей. Но душевые общие, - сказал Рэйф ей на ухо.

-Не мешай, мне надо уложить волосы.

Пат, как всегда немного горбясь, стоял в дверях ванны, наблюдая за бесплодными ухаживаниями друга.

-Надолго? - спросил он.

-На три дня. Вернемся утром в понедельник, как раз к началу занятий.

-Это хорошо.

Рэйф состроил удивленную гримасу и посмотрел в сторону друга, но тот уже скрылся в гостиной.

-В понедельник - это значит, за эти выходные не будет ни одного свободного часа, который ты проведешь в своем прекрасном зомбомире, - крикнул журналист ему вслед. - Я ослышался, или домосед Пат сказал: «Хорошо»?

-Ты не ослышался, и перестань орать мне на ухо, - Дафф выключила фен и стряхнула руки Рэйфа с талии. - Пат, что с тобой? - с наигранно веселой улыбкой спросила она, возвращаясь в общую комнату.

Тот выключал компьютер, на мониторе последний раз мелькнула зелень волшебного леса старой Англии, маг в сером комбинезоне на прощанье махнул посохом с встроенным большим синим камнем.

-Они дождутся тебя? - спросила она тише, чтобы Рэйф не слышал. Пат очень серьезно относился к Волшебному Миру.

-Получу уровень во вторник, пока обойдутся без меня, - ответил он и быстро ушел в свою комнату.

-Случилось чудо, Пат хочет наружу! - шумно радовался Рэйф.

Снаружи был апрель, ранняя простуженная весна. По небу плыли большие белые облака, похожие на тяжелый дым, вырывающийся из заводских труб. Только тот был грязно-серым и предпочитал спускаться вниз, окутывая целые кварталы своими ядовитым клубами, а облака плыли высоко и любили играть сами с собой, строя замысловатые фигуры.

***

В поезде Дафф села у окна, вытянув свои ножки в черные колготках во всю их впечатляющую длину. Пат пытался устроить свой рюкзак на багажную полку, поэтому Рэйфу удалось его опередить и устроиться рядом с девушкой.

Пат поежился. Вагон был заполнен, пустовало лишь два места напротив. Вероятность проехаться без соседа под боком сводилась почти к нулю.

Пять минут до отправления. По перрону неприкаянно бродил полицейский в старомодной черной каске с начищенной до блеска пряжкой.

Три минуты до отправления. Пат сел у окна. По привычке соединил носки кед.

-Неуютно? – участливо спросила Дафф, поглаживая Пата по колену. Для нее это был обычный успокаивающий жест. - Хочешь уступлю свое место?

-Ничего подобного, - возразил будущий журналист. - Кто не успел, то опоздал. Закон Дарвина, никаких тепличных условий. Я настаиваю.

-Как-нибудь доеду, - кивнул Пат девушке и снова уставился в окно.

-Забей, все пучком, - Рэйф оказал поддержку в своей специфической манере, натянул ковбойскую шляпу почти на нос и подвинулся к Дафне.

Одна минута. Поезд тронулся. С верхней полки упал рюкзак. Пат встал. Щелкнула,открываясь, дверь вагона. Засвистел, вырываясь из-под колес, горячий воздух.

-Пройти можно? - раздался хриплый голос рядом. Пат посмотрел вверх и увидел зажатый в широкой руке серый бумажный пакет с торчащим из него горлышком бутылки.

-Какое место? – спросил Пат, недовольно морщась.

-Сорок два, - Парень с бутылкой смерил его взглядом.

Соседнее, подумал Пат и посторонился. Поднявшись, он запихнул рюкзак поглубже на полку и для верности пнул его с удвоенной силой.

Чужак смотрел на его рубашку. Край ее приподнялся, тело под мелкой клеткой дрогнуло от прикосновения холодного воздуха. Пата передернуло. Он посмотрел на сидения напротив. Рэйф делал вид, что спит. Дафф вязала шарф, из-под ресниц поглядывая в их сторону.

Чувствуя неловкость, Пат проскользнул к своему месту у окна, сел, вытянувшись как солдат на учениях, и с преувеличенным вниманием начал рассматривать проносящиеся за стеклом грязные городские окраины. Он знал, что сосед продолжает изучать его своими внимательными серыми глазами.

Поезд пролетел вдоль бетонных заборов, исчерченных кляксами граффити, мимо промышленных кварталов и свалок с горами шин и металлолома, рядом с балконами перенаселенных многоэтажек, украшенными сохнущим бельем с пятнами от железнодорожной гари.

Еще несколько пунктов в списке нелюбимых вещей. Хотя в этом случае дело обстояло намного сложнее.

Монотонно-серый пейзаж перешел в пригородные поля, еще лишенные зелени, но открывающие далекую линию горизонта.

Пат почти успокоился, когда почувствовал что-то тяжелое на своем плече.

Он повернулся. Серый пакет стоял на полу рядом с новенькой спортивной сумкой. Чужак спал, положив свою светловолосую голову ему на плечо. Русые ресницы дрожали в такт размерному стуку колес.

Пат мысленно чертыхнулся и в поисках поддержки посмотрел на Дафф.

Девушка, опустив вязание на колени, рассматривала спящего незнакомца.

-Ты его знаешь? - шепнул Пат.

Она быстро заморгала, словно до этого была в беспамятстве, и, отрицательно мотнув головой, вернулась к рукоделию.

Пат решил терпеть десять минут, хотя каждая клеточка тела протестовала против такого близкого контакта.

Когда толстые черные стрелки наручных часов отсчитали положенное время, поезд нырнул в туннель. В вагоне стало темно. Пат вытянул ногу и носком ботинка дотронулся до бумажного пакета. Бутылка качнулась, поезд пошел на вираж, еще теснее прижимая его к чужаку. Пакет накренился и, наконец, громко звякнув стеклом, упал. Сосед дернулся , тяжесть с плеча исчезла. Он отстранился, стало холодно.

Поезд вышел из туннеля, яркий белый свет ударил в глаза. Сосед сонно щурился.

-Сколько еще до Бата? - спросил он.

-Минут пять, - ответила Дафф и лучезарно ему улыбнулась.

Удивительно, подумал Пат, она никогда не была сторонницей случайных знакомств.

-Отлично, - ответил чужак и улыбнулся в ответ.

***

Они остались втроем на пустой вокзальной площади. Как назло все такси расхватали до них.

-Почему же мы такие медлительные? - Рэйф поставил рюкзак на тротуар. – Заметьте, в моей фразе нет ни капли ехидства, сплошная констатация факта... Ждем, минут через тридцать кто-нибудь из них вернется, - добавил он. - Предлагаю поиграть в крокодила.

Дафф, совершенно не расстроенная неудачей с такси, уселась на скамейку, вытянула изящные ступни ног в простых лодочках и снова достала вязание.

-Ждем, так ждем, какие проблемы? Но никаких дурацких игр.

Весной на востоке господствовал холодной морской ветер. Разбиваясь о прибрежные скалы, он поднимался выше на холмистую равнину и летел, обгоняя поезда и самолеты, в центральную часть Британии. По дороге он постепенно слабел, превращаясь в ветерок, слегка шевелящий ухоженные газоны. Но здесь в нескольких километрах от побережья он дул в полную силу. От его порывов гнулись еще голые ветки деревьев и летела высохшая после таяния снега пыль.

Пат поставил рюкзак на скамейку и посмотрел сторону одноэтажного здания вокзала. За большим в человеческий рост стеклом стоял его сосед по креслу и засовывал монетки в автомат с прохладительными напитками. Пат почти слышал, как они звякают, падая в железную утробу машины.

Привычное чувство — пустота в голове и ощущение того, что происходит с кем-то в пару шагах. Словно сам звук, запах или касание переместилось в его тело, и теперь он сам его переживает. Иногда таким образом он мог почувствовать даже человека и прочитать его как открытую книгу.

Какого черта чужаку хочется холодного лимонада, когда на улице такая погода? Пат не успел додумать ответ на свой вопрос, незнакомец вынул из автомата банку газировки, посмотрел прямо на Пата и лениво щелкнул металлической пломбой.

Небольшое похмелье, жжение во рту. Пат чувствовал его.

Чужак прошелся равнодушным взглядом по пустой привокзальной площади, чуть дольше чем следовало задержал взгляд на стройных ножках Дафф и достал сотовый. Он смотрел через стекло на пустую аллею на противоположной стороне улицы, а Пат слышал его голос и почти различал слова. Послать большую машину на вокзал, потому что он приехал. Почему большую машину, спросили на другом конце провода. Потому, последовал ответ.

Пат слишком увлекся и не отследил момент, когда незнакомец появился на улице и направился к их скамейке.

-Не повезло? – спросил он приближаясь. Спортивная сумка оказалась на тротуаре рядом с вещами Дафф, а сам он развалился рядом с девушкой, закидывая руку на спинку скамьи позади нее.

-Да нет, что ты? Просто прохлаждаемся, - ответил Рэйф, ревниво рассматривая возможного конкурента.

Конкурент был не просто возможным, а очень возможным. Высокий, с хорошо развитой фигурой, широкими большими ладонями и немного асимметричными, но привлекательными чертами лица. Если бы такой подошел к Дафне на вечеринке, он несомненно имел бы у нее успех.

Но в этот раз девушка решила поменять правила и признать случайного знакомого.

-Есть варианты? – сказала она, и ее голос звучал вполне приветливо.

-Конечно, я профессионально решаю свои и чужие проблемы - ответил чужак. - Через двадцать минут нас заберет старый, но очень удобный «форд». Так что у нас есть немного времени, чтобы познакомиться, - и он снова посмотрел на Пата.

Дафф довольно засмеялась, а Рэйф на грани слышимости заскрежетал зубами.

-Сынок Бера окажет нам честь и прокатит на своей шикарной тачке... - начал он.

-Ээ... спокойно, - прервал его «сынок». - Мне больше нравится, когда меня называют Эран. И в этот раз машина у меня не шикарная. Так что может попробуем заново?

Он встал и протянул руку.

-Меня зовут Эран Бер. Я на отдыхе.

Журналист смерил его взглядом исподлобья, но руку пожал.

-Я Рафаэл Терн. Тоже отдыхаю, - пробурчал он недовольно.

Эран посмотрел на Пата. Тот стоял в отдалении, молча наблюдая за развернувшейся сценой, и сначала не понял, что от него хотят.

-Это наш штатный молчун, - шепнула Дафф, наклоняясь к самом у уху Эрана. Он молниеносно, даже не вздрогнув, повернулся к девушке. Дафна любила такие шуточки. - Его зовут Пат, - улыбнулась девушка, демонстрируя ровный ряд белоснежных зубов.

Ее улыбка была что-то с чем-то и она об этом знала.

-А ты душа компании? - прищурился Эран. - И зовут тебя, фея...

-Моргана, - в тон ему закончила девушка.

-Хорошее имя, - одобрил Эран.- Куда ты спрятала мой Экскалибур, Моргана?

Пат почувствовал , как Дафф накрывает несвойственная ей волна паники.

-Я спрятала его на дне озера, - через силу ответила она.

-По-моему, это была не ты, а Озерная Леди.

-Что ты знаешь о феях?

Эран замолчал, что-то высматривая в лице девушки, словно действительно надеялся найти на нем ответ, куда подевался легендарный меч.

Холодное железо на золотистой рукоятке, короткая гарда с выгравированным узором из листьев, никогда не засыхающие капли бордовой крови на сером металле... Чьи это мысли?

Дафф склонила голову и подмигнула Эрану. Тот рассмеялся, признавая, что никогда не встречал настоящих фей.

Пат потряс головой, отгоняя наваждение.

За деревьями зашуршали шины приближающегося автомобиля. Серый форд вынырнул из-за поворота.

-Ну что едем? -спросил Эран, кивая в сторону машины.

-Нет!

-Да.

Ответили Рэйф и Дафф хором.

-Вы проголосуйте? - посоветовал Эран, закидывая ремень спортивной сумки себе на плечо. - Пат? - словно невзначай спросил он.

Пату не нравилась его бесцеремонная манера влезать в разговор, засыпать на чужом плече и привлекать внимание девушек. Но с другой стороны, разве это повод, отказывать себе в удовольствие оказаться на месте раньше. Возможно, иногда стоит забить на некоторые свои комплексы. Чего уж врать самом себе, Пату не нравилось в Эране именно то, чего он сам был лишен.

-Едем, - сказал он.

-Предатель! - возмутился будущий журналист.

-Спокойнее, или я буду называть тебя Мордред, - кивнул Эран, проходя мимо.

-Тогда готовься быть задницей, - прошипел Рэйф.

***

Пат открыл глаза перед самым восходом. Сквозь жалюзи в комнату проникал серый утренний свет.

Рэйф спал, прижав щеку к сбитой в комок подушке. Когда свет стал ярче, он, не просыпаясь, перевернулся на другой бок и накрылся одеялом с головой. Стараясь не разбудить друга, Пат выскользнул из комнаты, прихватив с собой бинокль. Он сделал короткую остановку у двери Дафф. За ней было тихо - девушка, видимо, тоже еще не проснулась.

Им обоим было свойственно трепетное отношение к отпуску. Энергия, которую Рэйф тратил на свои ежедневные эскапады, требовала постоянной подзарядки, и он восполнял ее поглощением гигантских гамбургеров с литрами кофе и сном без будильника. Дафна говорила, что главная цель уикенда - любить себя без ограничений, не думаю об упущенном свободном времени и прочей ерунде.

Пат любил утро, потому что в выходные дни оно было безлюдным и спокойным.

Вниз уходила массивная деревянная лестница со скрипящими при каждом шаге ступенями.

Консьерж за облезлой стойкой спал, сложив руки крест на крест на клавиатуре. Экран, работающего вхолостую монитора, расплывался цветными узорами заставки. Пат подавил желание разбудить его, чтобы попросить обещанный интернет, который имелся только на компьютере администратора. Его друзья по Волшебному Миру гуляли сейчас по изумрудному лесу и отбивались от монстров, отыскивая затерянные сокровища. В любом другом месте он так бы и поступил, но здесь и сейчас этого хотелось не так сильно, как обычно.

На улице дул все тот же холодный северный ветер. Звякала колокольчиком незакрепленная дверь кафе напротив. Изнутри пахло жаренным мясом. Не очень аппетитно для утра, завтракать расхотелось.

Он вышел на дорогу. Серый асфальт, окруженный с двух сторон черным кустарником, уходил вниз, петлял, но сквозь ветви были видны поле, заросшее серо-желтой пережившей зиму травой, и синяя гладь озера.

Вода тянула к себе , и Пат пошел, постепенно удаляясь от городских зданий.

На повороте его обогнала машина. Металлик, полуопущенные тонированные стекла, Стинг. Через негромкую музыку разносился веселый женский смех и вторящие ему мужские голоса. Еще одна веселая компания решила провести уикенд за городом.

Машина проехала, Пат продолжал идти дальше.

Чем ближе был берег озера, тем сильнее становился ветер. Деревья закончился, переходя в низкий кустарник, а потом в огромное поле, усеянное каменными исполинами. Сухой холодный воздух наполнил легкие, Пат закашлялся и отвернулся. А когда опять посмотрел вперед, ветер перестал быть преградой. Он ласково обдувал его лицо, трепал взлохмаченные после сна волосы и направлял свои порывы в стороны, поднимая с земли прошлогоднюю траву и качая ее как волны.

Пологими террасами-ступенями поле спускалось к озеру, лежащему посреди серого океана как странный переливающийся остров. Оно напоминало драгоценный камень в облупленной дешевой оправе. Ярко-синее на фоне серого, бурого, пожелтевшего.

Асфальтированная дорога огибала его справа - «металлик», похожий теперь на медлительное насекомое, двигался на противоположную сторону. Отчего-то Пату очень хотелось оказаться именно там, на другом берегу. Ехать на этой машине, молчать на заднем сидении, ловить упругие воздушные струи из приоткрытых окон и приближаться к цели.

Пат уже знал это ощущение правильности происходящего. Временами, совершая что-то, он был абсолютно уверен, что поступает правильно. Друзья могли говорить - глупо, смешно, инфантильно, но внутренняя уверенность от этого не исчезала, ее ничто не могло разрушить.

Однажды Пат сел играть и открыл для себя Волшебный Мир. С тех пор он никогда не покидал его больше, чем на неделю во время рождественских каникул, когда нужно было ехать к родственникам в Ольстер. Рэйф называл его хобби бессмысленным времяпровождением. Дафф смеялась и говорила, что игра - очередной побег Пата от мира, в котором скоро нельзя будет жить без респиратора. А Пат был уверен - он прав. Точно так же как знал, что хочет и должен поехать в Бат на эти выходные.

На противоположном берегу было такое же поле. Кое-где виднелись небольшие рощицы и россыпи камней-потомков ледника. Вдалеке расположились какие-то постройки. А на самом краю поля, переходящего в галечный пляж, на холме стоял дом.

Пат готов был увидеть на этом месте серый замок с замшелыми стенами или викторианский особняк. Но дом был гимном постмодерна. Его передний фасад был сплошь выложен из стекла. Прозрачные двери вели на большой балкон, нависающий над водой.

Пат сел на камень и достал бинокль. На нижнем этаже были задернуты шторы, второй, лишенный перегородок, просвечивался почти насквозь, вырисовывая силуэты мебели в чехлах.

От стеклянного дома в сторону асфальтированной дороги ехал всадник.

Пат посмотрел в бинокль. Грубая красная вязка свитера мелькнула перед глазами ослепительным ярким пятном. Глазам стало больно, Пат зажмурился, а потом посмотрел без увеличения.

Легким галопом всадник приближался к серой машине. Ветер играл его светлыми волосами, летел по воздуху хвост молодой гнедой кобылки. Наверное, на скорости ветер в лицо - это холодно и не слишком приятно. Но лошадь бежала вперед, не отводя головы, а всадник сидел прямо, не сгибаясь перед его порывами.

Это было красивое, до боли знакомое зрелище. Правильное.

Машина остановилась, двери распахнулись, выпуская наружу девушку и двух парней. Всадник подъехал ближе. Девушка взяла под уздцы гарцующую лошадь и стала гладить белую звездочку на ее лбу. Мужчины о чем-то говорили.

Пат снова приложил бинокль к глазам. Всадник словно почувствовал чужой взгляд и обернулся.

Эран смотрел на него с противоположного берега, и Пат был уверен, что тот его видит.

***

Обед закончился пивом, которое принесли в больших глиняных кружках.

-Дафф выжигает в Пате дырки, а тот ест салат и витает в облаках, - сказал Рэйф. - Все как обычно.

-Дафф приснился совершенно замечательный сон, и она смотрит на его главного героя, - ответила девушка, делая аккуратный маленький глоток.

Услышав свое имя, Пат очнулся.

-Что? - спросил он у таинственно переглядывающихся друзей. - У меня зубная паста на щеке?

-У тебя овсяная каша в голове, а в ушах вата, - скорчила гримаску девушка. - О чем задумался?

Пат сделал вид, что не расслышал. Он всегда старался отвечать Дафне, потому что та умела его слушать. Но рассказывать о своей нездоровой реакции на красный цвет казалось смешным и почему-то слишком личным.

Чтобы поесть, они выбрали тихий старомодный паб с потемневшими от времени деревянными панелями на стенах и маленькими окнами, почти не пропускающими естественного света. Это было не сложно, днем в Бате каждый паб был таким.

Сейчас у бара шумела стайка модной столичной молодежи. Дорогие джинсы, нарочито простые футболки и солнечные очки.

-Держу пари, в этом гаме виноват Бер, - проворчал Рэйф, стряхивая крошки от сэндвича со своего пиджака.

-Кто такое этот Бер? - спросил Пат.

-Сынок того, кому принадлежит дом, в котором мы живем. А еще дом по соседству, да и вообще вся улица. И еще его выбрали управляющим военных заводов, так что это его художество висит на каждом мусорном контейнере - «Кидайте консервные банки только в эту емкость». - Рэйф довольно хохотнул. - Да, кидайте, мы переплавим их в пули!

-Желтая пресса не дремлет, - бодро прокомментировала Дафф.

-Будь не такой доверчивой, красотка, - не согласился Рэйф. - А его сынок восходящая звезда демократической партии.

-Эран — политик? - удивилась девушка. - Как интересно!

-Пока ничего интересного, - нахмурился будущий журналист. - Есть харизма, болтает неплохо, но все больше о всеобщих человеческих ценностях, но без уверенности и конкретных предложений. Все в нем слишком расплывчато. Младшая лига.

Лицо Рэйфа пошло злыми красными пятнами, и Дафф решила сменить тему.

-Вы знаете, что уже пять лет в окрестности после зимовки не возвращаются певчие дрозды? - спросила она.

-Это ты к чему? - не понял резкого перехода Рэйф.

-Просто так. Мне показалось это странным. Словно крысы покидают тонущий корабль.

-Мы пока еще на плаву.

Пат поморщился, он знал, что это не так.

-Как знать, - задумчиво подтвердила его мысли девушка и посмотрела на экран телевизора над баром.

В Красное море упал очередной самолет.

-Так что же сон? Тебе приснился Пат? - не отставал будущий журналист. Ему не хотелось заканчивать обед в молчании.

Дафф взяла с середины стола фарфоровую солонку и потрясла ею над своей кружкой. Светло-коричневая жидкость вспенилась, запахло свежестью, дрожжами и жженой карамелью.

-Печень посадишь, - тихо сказал Пат.

-Ты смотришь на меня исподлобья. - Дафна склонила голову набок. - Как на врага. Это заставляет задуматься.

-Надеюсь, сон не эротического содержания? - Рэйф, не обратив внимание на тяжелое молчание, повисшее над столом, игриво толкнул девушку локтем.

-В такие сны ты не приглашен, вход только по вип-картам, - невесело засмеялась она.

Компания у бара зашумела с удвоенной силой, девушки кого-то приветственно целовали, парни пожимали руку и громко спрашивали о делах и планах.

Пат точно знал, кого он увидит, если обернется.

-Вспомнишь про черта, вот и он, - пробурчал Рэйф.

-Пат, ты снова горбишься, - сказала Дафф.

-Он прячется, - ухмыльнулся журналист.

-К сожалению, у него это плохо получается, - сказал Эран, присаживаясь на свободное место рядом с Патом в точности как день назад в переполненном вагоне поезда.

-У тебя там целый филиал модного бутика, - Дафф ткнула в сторону галдящей компании.

-Никуда без меня не денутся. Машина моя, без хозяина никто не двинется.

-Самоуверенно, - не то похвалила, не то сделала замечание девушка.

-Правду говорит, - сказал Пат.

-О, оно разговаривает, - Эран с притворным удивлением посмотрел на своего соседа.

-Ага, еще оно бодро управляется с клавиатурой и точно знает из какого количества воды состоит твое тело.

Пату показалось, что Дафна его рекламирует, как хороший товар перед выгодным покупателем. Посмотрите, он еще и крестиком вышивает.

-Впечатляет, - Эрану товар был по вкусу.

-Как и 99 и 9 десятых его знакомых и работодателей.

-А друзей?

-А друзья у него мы, - Дафф поднесла кружку к лицу и подула на пену. - Это примерно две семимиллионных от всего населения земли, которая скоро превратиться в прах.

-Ты не позитивно настроена. Почему в прах? Может быть, в цветущий сад?

-В цветущем саду нет огня, химикатов и металла. Не бывает наводнений, и вулканы тоже не извергаются.

-От металла гибли столетиями, - Эран с интересом смотрел на девушку.

-Один человек погибал от меча, другой от выстрела, третьего заваливало в горах во время лавины. В автомобильной аварии страдают как минимум двое, я уже не говорю про авиакатастрофы...

-Хватит! - Пат с грохотом опустил кружку на деревянную столешницу.

По экрану телевизору прошли черно-белые помехи. Эран переключил внимание на Пата. Снова неприятность, десяток сантиметров - слишком близкий контакт. Впору проклясть тесноту диванов в пабе.

Дафф как ни в чем не бывало глотнула темную жидкость. На языке Пат чувствовал его солоноватую горечь.

-Что случилось? - спросил Эран.

-Это...

Пат хотел сказать, что так не должно быть, но не нашел правильных слов и снова замолчал.

Дафф продолжала улыбаться. Около ее глаз залегли сочувствующие уголки ранних морщин.

-Пат хочет сказать, что судьбы родины требуют трезвой головы.

Внимание Эрана снова переключилось на девушку.

-Ваш штатный молчун нуждается в сурдопереводе?

-Временами. Когда собеседник ему не слишком приятен, - ответила она.

-Хорошо, я буду исправляться, чтобы стать приятным.

Компания у бара снова загалдела. Эран оглянулся к ней и раздраженно дернул плечом.

-Сегодня вечером я устраиваю вечеринку. Человек тридцать-сорок, все из Лондона. Приходите.

-Ты обещаешь нам приятного хозяина и много интересного? - кокетливо опустила ресницы Дафф.

-У меня красивый дом. Ваш молчаливый друг может про него рассказать.

От неожиданности Пат вздрогнул. Значит, Эран все-таки видел его утром.

-Тебе понравился дом? - спросил тот.

-Красиво, - машинально ответил Пат.

-Я купил его два года назад и приезжаю каждый выходные. Он слишком большой для одного, поэтому иногда я приглашаю друзей, - Эран кивнул в сторону стайки молодежи у бара.

-Некуда деньги девать? - хмуро спросил Рэйф.

-Ты прав, некуда.

-И что же тебя тянет сюда? - серьезно спросила Дафна.

-Здесь хорошо. Много воздуха, мало шума. И за два года почти ничего не изменилось.

-А как же певчие дрозды?

-Вам уже рассказали о них, - улыбнулся Эран. - Местные очень трепетно относятся к малейшим изменениям. На самом деле, тут много странного, только оно существует долгие годы и все к нему привыкли. А когда случаются новые странности, люди сразу начинают бить тревогу. Это хоть какие-то новости.

-В Лондоне ежедневно умирает более сотни человек, что-то горит, что-то сталкивается, что-то огораживают полосатой лентой. Согласна, здесь скучно.

-Моргана хочет, чтобы это случалось повсеместно.

-Ни в коем случае, но когда-нибудь такие обычные вещи будут происходить и здесь.

-Надеюсь, ты не права, и Бат - последнее место, куда доберется энтропия.

-Какое умное слово, - Дафф откинулась на спинку дивана и сложила руки на груди.

-Я умный, - согласился Эран.

-Тогда скажи: почему это последнее место?

-Здесь есть... Как это сказать? - Эран задумался. - Стабильность, наверное. Гармония...

-Здесь все правильно, - сказал Пат, не отрывая глаз от своей кружки с остатками пива на дне.

Все замолчали. Пат часто замечал, как затихали его друзья, когда он что-то говорил, словно они всегда ждали его редких слов и надеялись на продолжение. Эран вел себя точно также. Возможно, просто уловил эту негласную традицию.

-Сечешь, - помолчав, сказал Эран. - Если спускать от дома вниз по холму, там есть дерево. Упало во время грозы, местные говорят, два столетия назад. Оно просто огромное, чтобы обхватить ствол нужно три человека. Вокруг черная от гари трава, как будто все случилось только вчера. И ни одного нового ростка.. Оно все исписано какими-то идиотами, но там так хорошо.

-Спокойно? - Пат посмотрел на Эрана в упор.

Тот выдержал взгляд без тени смущения.

-Да, это притягивает.

Пат кивнул.

-Эй, ребята, - позвала Дафф.

-Да, мы тут, - Эран повернулся к ней. - Ну так что, будете сегодня вечером?

-Нет, - сказал Рэйф.

-Мы придем, - ответила Дафф.

Пат хотел увидеть дерево.

***

Это был его любимый сон.

Ему снились бесчисленные лестничные переходы с крутыми ступенями разной высоты, вытесанными из грубого камня.

Он шел по ним вслед за человеком в красном плаще. Ткань развевалась от сквозняков, которые гуляли по холодному замку, проникая через окна-бойницы и щели между неплотно пригнанными плитами. Сквозняки шевелили тяжелые гобелены на стенах, заставляя двигаться изображенные на них фигуры. Вздрагивали кони, блестели серебряными нитками мечи и доспехи, то решительно, то обреченно смотрели воины. Конница летела в бой, чтобы смять ощерившегося копьями, пешего врага, других воинов с обитыми мехом щитами и сыромятными полосками кожи, повязанными крест на крест на ногах.

Золотое солнце блестело над их головами, оно играло, ослепляя противника, на их стороне. Их союзником был ветер, который забивал пылью глазные щелки вражеских шлемов и запутывал ноги чужаков в длинной траве.

Он знал, что это его сила. Сила, заставляющая облака плыть туда, куда ему хочется, дающая воду и тепло полевым цветам, чтобы расти и стать оружием, подвластным его королю. Человеку в красном плаще, идущему впереди него по бесчисленным лестничным переходам.

Двери, маленькие, похожие на подвальные, проходя которые приходилось нагибаться, и большие, украшенные накладками из драгоценных металлов, напоминающие ворота, распахивались перед этим человеком. Он открывал их, словно срывал печать за печатью на своем пути.

Они проходили мимо окон, за ними лежала богатая спокойная земля. Зеленая от листвы вековых деревьев в лесу за стенами замка. Желтая от вытоптанных дорог, по которым приезжали торговцы, крестьяне, ученые люди и просто гости, чтобы посмотреть на их цветущие земли. Красная от черепицы крыш, под которыми жили счастливые люди, забывшие, что такое война, стоящая осадой за крепостным рвом. Синяя от озера на горизонте и безоблачного неба над головой.

Он также знал, что в этом сила его короля. В умении сделать эту землю, похожей на рай.

Последняя печать поддавалась рукам, исчерченным боевыми шрамами и старыми мозолями от меча. Король входил в свой тронный зал. Его встречали те, кто каждый раз шел за ним в бой, те, кто верил в него и без кого он просто не смог бы обойтись. За круглым столом всегда пустовало одно место, как символ того, что здесь всегда ждут единомышленников.

Король садился на свой трон, который ничем не отличался от всех остальных кресел.

Во сне Пат знал, что его место рядом. Он становился сзади и прислонялся к спинке трона. Не от усталости, а для того, чтобы король мог почувствовать, что он тут. Так тот становился еще сильнее.

На этом месте Пат обычно просыпался, но сегодня сон решил показать себя до конца.

Дверь тронного зала распахнулась еще раз, чтобы впустить нового рыцаря. Он вошел так, словно бывал здесь постоянно, хотя на лицах рыцарей Пат читал недоумение.

Рыцарь прошелся вокруг стола, проводя ладонью по спинке каждого кресла, обойдя только королевское, потому что там стоял Пат. Он что-то говорил, и между бровями короля все глубже залегала тревожная морщина. Нестерпимо хотелось провести по ней пальцем, чтобы стереть ее с чистого высокого лба.

Незнакомый рыцарь остановился в тени, темные доспехи из неизвестного металла почти слились с нею. Только лихорадочно-возбужденные глаза сияли на его белом лице.

Пат смотрел на Рэйфа, черного рыцаря, и понимал, что это неизбежный конец. Дальше ничего не будет, не в этой жизни. Он знал, что когда-нибудь этот день придет, этому его учила природа - за летом приходит осень, отцветают лесные луга, трава превращается в сено, реки, убегая далеко от озера, превращаются в едва заметные ручьи.

На великого короля найдется великий противник, который сделает его еще сильнее, а потом уничтожит.

«Сохранит, - шепнул женский голос внутри. - Всего лишь сохранит. Верь мне».

На берегу озера росло дерево, веками вгрызаясь корнями в прибрежный песок в поисках воды и настоящей земли. Однажды женщина в белой рубашке зашла в воду и вынесла оттуда блестящий клинок с замысловатыми узорами из листьев на короткой золоченной гарде.

«Бери, - сказала она королю. - И прости меня за все, что было и что будет. Так нужно. Верь мне»

Король поверил своей сестре, а Пат поверил голосу, потому что наяву им говорила Дафна.

***

Пат вышел на террасу. По черной воде скользили лунные блики. Ночное озеро напоминало спящее древнее существо, изредка вздыхающее и переворачивающееся на другой бок.

Закрытая дверь отсекла все лишние звуки. Смех, музыку, разговоры. Здесь было тихо. За стеклянной стеной двигались безмолвные куклы, они разговаривали, протягивали друг другу бокалы, танцевали.

-Не умеешь веселиться? - Мрачно спросили из темноты.

Около перил стоял Рэйф, его фигура угадывалась по очертаниям плаща. В руках он держал бутылку. Судя по форме, это было виски.

-Пат - повелитель тишины! Когда ты приходишь, все звуки умирают...

-Ты слишком много выпил.

-Боюсь, пока слишком мало...

Пат повернулся к стеклянной стене. Дафф стояла в центре комнаты с бокалом шампанского. Вокруг нее крутилось сразу трое парней. Один из них, активно жестикулируя, что-то ей рассказывал, она смеялась.

-Неужели он сказал то, что никогда не говорил я? - спросил Рэйф.

-Дафф просто играет.

-Да, - будущий журналист сделал большой глоток. - И со мной она тоже играет. Когда же ей надоест? Я скоро сопьюсь.

Пат поморщился, почувствовав, как виски обжег желудок Рэйфа.

-Скорее превратишься в монстра...

-Точно. Монстра восьмидесятого уровня. Настоящая смерть героя. Шмотки на землю. Перезагрузка. Да?

-Ты слишком часто злишься, по поводу и без, - Пату не нравился этот разговор. Все равно что лезть со своими советами к тому, кто их не просил.

-Я ничего не могу с собой поделать, - тихо сказал Рэйф. - Это рвется изнутри, словно я запрограммирован на ярость.

Он повернулся к Пату. Холодный лунный свет превратил его улыбку в оскал мертвеца.

-Меня это пугает, - тихо закончил он.

Снова хлопнула дверь. Из комнаты пахнуло духами и алкоголем.

Дафф выскочила наружу, веселая и смеющаяся, ее каблучки застучали по деревянным доскам. Вслед за ней вышел хозяин дома.

-А вот и они, - слишком громко сказала она, разрушая мрачную атмосферу. - Эран сказал, что вас не видно. А я сказала, что Пат, наверное, забился в самый темный угол, а Рэйф составил ему компанию из себя и бутылки чего-нибудь очень-очень крепкого. Я не ошиблась.

-Я сказал не так, - смеясь возразил Эран, придерживая ее за локоть. - Осторожно, здесь доски, можешь наступить и сломать каблук.

-Они не высокие, - отмахнулась девушка и, немного пошатываясь, подошла к своим друзьям.

Пат почувствовал, что Рэйф снова заводится.

-На этот вечер у меня грандиозный план, - заявила Дафна. - И вы все его участники.

Она сделала танцевальное движение к перилам.

-Какая красота! Предлагаю прогуляться. Пат, как смотришь?

-Я не против.

-Эран будет нашим проводником.

Рэйфа для нее словно не существовало. Волны ненависти, исходящие от него, стали почти осязаемыми.

-А твои гости не пропадут без тебя? - отрывисто спросил он у Эрана.

-Текилу в баре они сами найдут, - ответил тот. - Ну что вперед?

Они спустились вниз и побрели по смешанной с песком гальке. Дафна зябко куталась в пушистую белую шаль.

-Холодно, подожди. - Рэйф снял плащ и хотел накинуть на ее плечи.

-Не надо, - сказала Дафф, проходя мимо. - Боже, как хорошо! - крикнула она. Из ее рта вместе со словами вырвался дымок стремительно остывающего воздуха.

Рэйф догнал ее и они пошли рядом. Он что-то вполголоса говорил, она молчала.

Пат хотел присоединиться к ним, но Эран остановил его

-Она всегда такая?

-Нет, - неохотно ответил Пат.

-Четыре бокала шампанского? - не отставал Эран.

-Для нее это много.

-А почему ваш друг так бесится?

-А ты сам подумай.

-Почему ты такой неразговорчивый?

Пат напрягся, он не любил, когда так настойчиво лезли в душу.

-Дафна же тебе сказала, не люблю незнакомцев.

Эран засмеялся.

-Меня зовут Эран Бер. Мне двадцать пять лет. Не женат, не состоял, не привлекался. Люблю верховую езду и брюнеток.

Пат непроизвольно улыбнулся.

-Ты - Пат. Сокращенно от Патрик, правда? Ты умеешь улыбаться, часто молчишь, предпочитаешь, чтобы тебя не трогали и любишь наблюдать за людьми в бинокль. Верно?

-Ты видел меня? - смутился Пат. Сложно оставаться отстраненным, когда тебя застали подглядывающим за чужой жизнью.

Эран, видимо, почувствовал, что первый бастион пал.

-У меня хорошее зрение. А твою куртку легко узнать. Что ты хотел увидеть в свой бинокль? Что-нибудь предосудительное?

-Я просто смотрел. Это было красиво... Извини.

-Что было красивым?

Пат понял, что его хитро загоняют в угол.

-Ничего, - отрезал он.

-Эй-эй, не замыкайся, я беру вопрос обратно. Давай поговорим о лошадях. Тебе нравятся лошади?

-Мне...

Да какого черта я буду ему отвечать, подумал Пат.

-Слушай, Эран, что ты ко мне лезешь? Если хочешь познакомиться с Дафф, со мной дружить не обязательно. И еще, для информации - тебе ничего не светит.

-Давай я сам решу, с кем хочу дружить и светит мне или нет. На первый вопрос отвечать нужно?

-Что? - не понял Пат, оборачиваясь к нему. Нога скользнула по мокрым камням, он потерял равновесие и упал бы на Эрана, если бы тот не подхватил его.

-Так, спокойно, стоим, - сказал Эран прямо ему в лицо, теплое дыхание коснулось кожи.

Эрану отчего-то было очень хорошо, сначала в груди быстро забилось сердце, участилось дыхание и словно онемело лицо. Пат чувствовал вкус своих губ - мяту зубной пасты, оставшуюся с утра, французское вино, которое он сегодня пил, и соль. Немного потрескавшиеся от ветра и холода, но приятные для прикосновения. Язык Эрана скользнул внутрь — вино стало терпким. Внезапно к нему прибавились новые вкусы - текила и лимон. И запах дорогого пряного одеколона.

Пат распахнул глаза. Эран целовал его. Глаза были закрыты, а руки лежали поверх ладоней Пата, все еще сжимавших его свитер.

Пат дернулся. Эран интуитивно потянулся следом и посмотрел на него.

-Что? - шепнул он, в серых глазах была пьяная нежность и убежденность, что его не оттолкнут.

Слишком много самоуверенности, подумал Пат и сделал шаг назад, уворачиваясь от ладоней Эрана, пытающихся его удержать.

Тот шумно вздохнул, резко зажмурился.

Пат видел себя его глазами - белую кожу своего плеча, полузакрытого лоскутным одеялом, опущенные ресницы, яркое пятно рта, взлохмаченные волосы.

-Откуда? - удивленно спросил он. - Где ты видел, как я сплю?

-Это все, что тебя интересует? - голос Эрана звучал спокойно, как будто не он только что не отпускал Пата, цепляясь за его одежду. - Заметь, ты не ответил ни на один вопрос. Какой резон отвечать мне?

-Не надо! - донеслось откуда-то спереди. - Дафф, пожалуйста, слезь оттуда!

Голос принадлежал Рэйфу, в нем отчетливо слышалась паника.

Они переглянулись и побежали на голос.

Рэйф обнаружился через сотню метров, он стоял по пояс в воде, то и дело уходя под нее и снова выныривая.

-Что случилось? - крикнул Эран.

-Она прыгнула с камня! Я не могу ее найти! - Рэйф почти рыдал.

-О черт! - Эран рванулся к озеру.

Пат знал, что девушка где-то рядом, живая, здоровая и очень довольная собой.

-Стой! - он вцепился в рукав свитера Эрана.

-Что? - тот повернулся к нему.

-Не надо, - сказал Пат и обернулся. - Она здесь.

Дафна стояла позади них. Мокрая белая шаль обволакивала ее тело, как длинная рубашка.

-Я все сделала правильно, - сказала она. - Все только начинается, и в этот раз мне не нужно будет просить прощения. Верьте мне.

Она разжала руку, в темноте что-то, звякнув, упало не гальку.

Пат почувствовал, что Эрана отпустило.

-Придурок! - крикнул тот Рэйфу. - Вылезай! Твоя Озерная Леди уже на берегу...

Широко размахивая руками, журналист выбрался из воды и бросился к Дафф.

-Прости, - сказала она и начала оседать на камни. Рэйф успел подхватить ее у самой земли.

-Надо отнести ее в дом. Я помогу, - Эран хотел подхватить девушку с другой стороны, но натолкнулся на злой напряженный взгляд.

-Не трогай ее, - твердо сказал Рэйф. - Вали отсюда.

Он легко подхватил белую фигурку и понес ее в сторону дома. Эран дернулся следом.

-Не стоит, - сказал Пат. - Когда он в таком состоянии, с ним лучше не связываться. Он позаботится о ней лучше, чем мы.

Эран остановился.

-Подожди немного и иди следом, - продолжил Пат, поворачиваясь в противоположную сторону.

-А ты?

-Я еще пройдусь.

Пат сделал пару шагов, когда понял, что Эран идет следом.

-Слушай, у меня только один вопрос? Пообещай, что ответишь на него.

Пат сделал вид, что не слышит.

-Играешь в глухонемого?

-Это и есть твой вопрос? - не выдержал Пат.

-Так ты еще и ехидный, - хмыкнули сзади. - Нет. Ответишь?

-И после этого, ты от меня отстанешь, верно?

Эран замялся.

-Хорошо, но тогда ответ должен быть предельно честным и развернутым. Принимаешь правила игры?

-Принимаю.

-Тогда постой хотя бы минуту, - Эран снова оказался рядом, встал напротив и положил руку на запястье Пата, страхуя, чтобы тот не ушел. Его серые глаза смотрели слишком серьезно. Но Пат, как не старался, не мог уловить, что он хочет спросить.

-Ну? - не выдержал он.

-Ты когда-нибудь встречал меня раньше? - Эран замотал головой. - Нет, подожди, не тот вопрос...

Он сильно сжал запястье Пата.

-Больно.

-Прости, - захват стал мягче. - Дафна говорила, что ты не любишь неприятных собеседников. Я тебе неприятен? Почему ты такой закрытый? Почему до тебя не достучаться?

Не отпустит, пока не получит ответа.

-Это сразу три вопроса.

-Я заслужил.

-Чем? - усмехнулся Пат.

Эран не был ему неприятен. Список нелюбимых предметов он создавал сознательно, аккуратно дополняя его вещами, с которыми не знал как справиться.

-Ты не поймешь, - Пат отвел взгляд и попытался рассмотреть противоположный берег озера.

-А ты попробуй.

Бесполезный совет, потому что Пат просто не хотел ничего объяснять, не знал, как начать, что вставить в середину и какое оправдание придумать в конце.

Как, например, сказать, что очень давно понял - есть он, а есть все остальные - и при этом не почувствовать себя невыросшим ребенком или еще хуже слабаком, которому никак не удается с комфортом устроиться в этом мире. Как рассказать, что он умеет чувствовать других — читать их мысли и желания, переживать вместе с ними их ощущения, и не увидеть в глазах Эрана недоверие, помноженное на жалость и брезгливость, которые испытывают при виде душевнобольного. Как объяснить, что он не знает ни одной хорошей, полезной работы, где его способности могли бы пригодиться и не может никому довериться. Однажды он рассказал об всем Дафне, и та попросила доказать и прочитать ее профессора. Он выполнил просьбу, профессор хотел Дафф, и она сдала его предмет, просто надев короткую юбку, а потом отказалась с ним поужинать. Пат прочитал разочарование и боль, и никогда больше не поддавался на ее уговоры.

Или как рассказать, что его слушается ветер. Или что он умеет зажигать взглядом огонь и замораживать воду. А когда рассматривает механизм, точно знает, какая деталь выйдет из строя.

Как объяснить, что каждый раз, когда он слышит, что где-то гибнут люди, ему хочется кричать, потому что он умеет что-то неординарное, но никак не может им помочь.

Или о том, что видит во сне своего короля, за которым пошел бы на край света, потому что тот знает, как правильно использовать его талант.

Или о том, что открывая утром глаза, он видит, что мир — это самолет с неисправным двигателем, который загорится и упадет со дня на день.

Как сказать, что все это вместе делает ему больно, заставляет спрятаться в себе и не вылезать, пока кто-нибудь не попробует его оттуда вытащить. Как Эран сегодня.

-Спокойно, - слышал он рядом с собой и продолжал, продолжал, продолжал, пока горло не начало сводить судорога от непривычно длинного монолога.

Наконец, он замолчал.

Они стояли рядом. Пат чувствовал как его лицо царапает теплая шерсть свитера Эрана, того самого в котором он видел его сегодня утром. Свитер был теплым, сам Эран был очень теплым. Это ощущалось как телом, так и внутри. Пат знал, тот полон сочувствия и надежды. Не той брезгливой жалости, какой он так боялся, а настоящего света, мелькающего в конце черного туннеля и указывающего путь к выходу.

Эран знал, где этот выход расположен. Его губы все так же напоминали по вкусу текилу, смешанную с лимоном. Пат сначала хотел отстраниться, но все же остался стоять на месте. Ему было хорошо, Эран тоже заслуживал немного удовольствия.

-Нет, - сказал Пат, когда настойчивые холодные руки нырнули под куртку и дотронулись до обнаженной кожи его спины.

-Не сейчас? - пробормотал Эран ему в волосы.

-Я подумаю.

-А пока думаешь, отвечай. Пока ты еще не заслужил права, чтобы я от тебя отстал, - расслабленно фыркнул Эран.

-Я же ответил.

-Остался еще один вопрос. Я тебе неприятен?

-Конечно, ты мне неприятен, только поэтому я с тобой и целовался, - усмехнулся Пат. На душе было очень легко.

-Язва.

-Первый раз слышу, чтобы меня так называли.

-Я очень умный и вижу тебя насквозь.

-Не хочу возвращаться в дом , - сказал Пат.

-Пойдем, я знаю одно очень хорошее место. Тебе понравится.

***

Пат проснулся от холода. Мерзли лицо и грудь. Холодный воздух проникал между досками лодочного сарая, где-то рядом плескалась вода, кричали чайки.

Он слышал звук ровного дыхания сзади. Эран еще спал, прижавшись к его спине, согревая ее и зарождая сомнения - вставать или нет, будить или полежать еще. Уйти не попрощавшись казалось предательством.

Всего лишь прогуляюсь, подумал Пат, и осторожно выбрался из-под брезентовой куртки, которую они вчера нашли здесь, устраиваясь на ночлег. Почти на ощупь они вытащили старую деревянную лодку и устроились в ней. Когда темнота стала непроглядной, Эран кое-что рассказал о себе, и это казалось таким же странным и важным, как и страхи Пата.

Утреннее небо напоминало небеленый холст, закопченный дымом дождевых облаков, оно отражалось в озерной воде и сливалось с серой еще не проснувшейся после спячки землей. Скоро должно было взойти солнце.

Сарай стоял у подножия холма, рядом с дощатой пристанью качалась на волнах полусгнившая лодка. Пат огляделся. Чуть дальше по берегу трава становилась черной, словно ее специально жгли перед началом сезона. В черно-бурых подпалинах лежал ствол поваленного два столетия назад огромного дерева.

Пат вышел из укрытия деревянных стен и пошел к нему. На открытом пространстве ветер был так силен, что почти сбивал с ног, заставляя задыхаться и отворачиваться. Пат попытался сосредоточиться, но справиться с ним не удалось. Преграда была слишком сильной.

Серая земля сменилась черной. Когда Пат остановился перед поваленным стволом, ветер моментально стих, из-за горизонта поднимался большой золотой шар восходящего солнца.

Ствол дерева был исписан именами и цифрами, записи были сделаны в разные времена, но почерков было только два.

Пат достал ключи, сел на корточки и начал царапать свое.

«Патрик, 2010».

Один из почерков идеально совпадал.

Не заботясь о джинсах, он сел землю.

«Кевин, 1871», «Джон, 1569», «Бобби, 1801», «Рональд, 1941»

«Эндрю, 1872», «Дон, 1566», «Чарльз, 1807», «Алан, 1939»

-Эй, - услышал он и обернулся. Кто-то звал его по имени, каким он называл себя в Волшебном Мире.

Эран стоял позади него черной фигурой на фоне солнечного диска..

-Смотри, что я увидел на берегу.

Он сделал шаг вперед и поднял свою находку. Желтая искра пролетела по холодному лезвию и застыла яркой звездой на острие.

В голове что-то рвануло невыносимой режущей болью. Пат с силой прижал ладони к вискам, пытаясь унять ее, но она ушла сама.

Теперь он видел все.

Он видел, как глубоко под землей вода точит известняк, как она просачивается через камень и бежит дальше, сливаясь в подводные реки. Как вода поднимается вверх, питает корни растений, те, наливаясь зеленью, разбивают тяжелые сухие комья земли, стремятся наружу к весеннему холодному солнцу. Острые листья разрезают земное полотно, разворачиваются, пускают стебли с бледными бутонами, которые мгновением позже превращаются в яркие пятна цветов.

Земля крутится вокруг солнца в обратном направлении, листая прошедшие годы как книжные страницы. Чем дальше в прошлое, чем ближе к началу времен, тем ярче летняя зелень и белее снег зимой. Мир молодеет, приобретает первозданную свежесть.

Дерево больше не лежит в траве мертвым стариком, его ветви тянутся к небу, в листве видны движения птичьих крыльев, а к подножию приходят люди, оставляя на коре свои имена с надеждой совпасть во времени и пространстве в следующий раз.

Земля делает последний оборот и застывает на первоначальной отметке.

Король делает последний замах, и холодный клинок волшебного меча прорубает черную броню, погружаясь в тело противника.

Падая враг, подставляет копье, острие находит брешь между пластинами королевских доспехов и острым листом выныривает из спины.

Пат знает, что он предатель, что он все знал, что он просто закрыл глаза, ушел, чтобы не бороться с предрешенной судьбой. Ему было обещано. «Все будет хорошо, все будет правильно, впереди новые битвы, а с этими придется покончить. Верь мне».

И все равно - он деревенеет, садится рядом с остывающим телом, смотрит в удивленные мертвые глаза, гладит светлые волосы, застывшие коркой из крови и пыли, проводит ладонью вниз по лицу и опускает веки. Задерживает руку у губ, последний раз проверяя дыхание. Мертв.

Сестра короля разжимает ладонь умершего и вынимает меч. Идет белым призраком среди убитых и раненых к озеру и бросает оружие вниз, в синюю воду ледникового озера.

«Спи, - говорит она вечером. - Никто не виноват. Каждый из нас сыграл свою роль до конца. Теперь время сна. Закрой глаза и забудь обо всех нас».

Он кладет голову ей на колени. Он старается не спать, как можно дольше, смотрит на горящий очаг, чувствует его тепло, разглядывает пляшущие тени на стенах пещеры. Сестра короля успокаивающе гладит его по волосам и напевает слова детской колыбельной. Боль в груди становится не такой резкой. На глазах наворачиваются незваные слезы. Тяжелеют веки и он засыпает...

Кто же знал, что пройдет столько времени.

Он открывает глаза только сейчас.

Поля покрыты изумрудной зеленью и цветами так, как ему всегда нравилось. В воздухе гудят майские жуки. А солнце нимбом устроилось на голове у Эрана.

Тот протягивает ему руку, чтобы помочь встать. Пат смотрит снизу вверх на улыбающегося друга в родовых цветах дракона - красная шерсть и желтые лучи.

-Ну что же ты, Мерлин? Не помню, чтобы ты когда-нибудь лез за словом в карман, - говорит его король.

И Пат понимает, что это новое начало.